Как оформить переименование должности?

Вопрос

В целях приведения в соответствие наименование должности и выполняемой работы (должностная не меняется) необходимо издать приказ о переименовании должности. Работник, которого касаются изменения находится в декретном отпуске. Наши действия?

Ответ

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Таким образом, изменение наименования должности повлечет изменение трудовой функции работника. В ст. 72.1 Трудового кодекса РФ определено, что постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу. По общему правилу, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Ст. 72 Трудового кодекса РФ определяет, что перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Следует отметить, что согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы и на основании листка нетрудоспособности работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ По заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, после выхода работника из отпуска вы должны ему предоставить прежнюю должность.
Следует отметить, что заставить работника появится на работе и написать соглашение во время нахождения в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе вышеуказанные, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или написать заявление.
Таким образом, изменить наименование должности работника во время его нахождения в декретном отпуске возможно, но с соблюдением условий установленных Трудовым кодексом РФ.