Как оплачивать работу в выходные праздничные дни, работающим по графику?

Вопрос

Работник работает сутки через трое согласно табеля рабочего времени, оплата по окладу. Как рассчитать выходные праздничные дни.

Ответ

В ст. 111 Трудового кодекса РФ определено, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.
При этом установлено, что у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Следовательно, если по графику сменности работник должен появиться на работе в субботу или воскресенье, для него это будут рабочие дни и оплачивать их надо в общем порядке. Другое дело, если работодатель привлекает работника к труду в его выходной день, предусмотренный графиком сменности. В этом случае оплата производится в повышенном размере, по правилам ст. 153 Трудового кодекса РФ. Следует отметить, что по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В любом случае привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ).
Относительно нерабочих праздничных дней.
Все нерабочие праздничные дни установлены в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Следует отметить, что нерабочие праздничные дни распространяются на всех сотрудников независимо от их режима работы. Даже в если работа в праздничные дни предусмотрена для работников графиком сменности, работодатель должен предоставить им в эти дни выходной.
Следовательно, оплата работнику привлеченному к работе в нерабочий праздничный день производится в повышенном размере, по правилам ст. 153 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
При этом по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.